Польза и особенности беспружинных матрасов: особенности и нюансы выбора

Содержание статьи:

Польза и особенности беспружинных матрасов

Сегодня беспружинные матрасы являются довольно популярным типом продукции данной категории благодаря высокому уровню эргономичности, комфорта и возможности поддерживать тело в физиологическом положении во время отдыха. Помимо того, что изделия данного типа характеризуются отсутствием пружин в своей структуре, они изготавливаются из безопасных и гипоаллергенных материалов, что позволяет не опасаться развития аллергической реакции.

Специалисты советуют выбирать беспружинные пенные матрасы для профилактики патологий позвоночного столба, а также для оптимального восстановления в реабилитационный период после оперативных вмешательств. Также изделия рекомендуется выбирать тем, кто проводит существенное количество времени в постели из-за разнообразных хронических заболеваний.

Плюсы и минусы беспружинных матрасов

Плюсы и минусы беспружинных матрасов

К основным преимуществам беспружинных матрасов необходимо отнести:

  1. Эффективную поддержку позвоночника во время сна. Современные беспружинные матрасы характеризуются мягкостью, поэтому идеально подойдут даже людям, которые страдают от хронических болей в спине.
  2. Одним из основных плюсов беспружинных матрасов является их экологичность и безопасность. Какими бы безупречными не были характеристики пружинной продукции, рано или поздно в зазорах между пружинами начнет накапливаться пыль, и "поселятся" клещи.
  3. Отсутствие посторонних шумов в сравнении с пружинными матрасами. Пружины изготавливаются из металла, который под воздействием влаги и прочих неблагоприятных факторов окружающей среды подвергается коррозии. При каждом движении поврежденные детали начинают неприятно скрипеть, что не позволяет полноценно отдохнуть.
  4. Максимальный комфорт. Беспружинные матрасы не накапливают статическое электричество благодаря отсутствию металлических элементов в конструкции. Поэтому изделия не "бьются" током.
  5. Долговечность. Статистика показывает, что двуспальный беспружинный матрас служит в 1,5 раза дольше, чем аналогичное пружинное изделие.

Среди недостатков беспружинных конструкций необходимо выделить высокую стоимость и непривычные ощущения, так как пружинные модели отличаются большей мягкостью.

Как выбрать беспружинный матрас?

Как выбрать беспружинный матрас

Основным фактором, определяющим выбор изделия, является наполнитель. Материал может быть натуральным или синтетическим: именно он обуславливает такие характеристики, как жесткость, продолжительность эксплуатации и эффективность вентиляции.

Одним из наиболее популярных вариантов беспружинных матрасов является изготовленный из пенополиуретана. К преимуществам продукции данного типа относятся:

  • мелкоячеистая структура;
  • эластичность;
  • мягкость;
  • упругость;
  • долговечность.

Среди других наполнителей стоит выделить струттофайбер и волокна кокоса. Особенностью первого материала является вертикальная направленность элементов, что обеспечивает улучшенные ортопедические характеристики. Кокосовые волокна радуют пользователей своей мягкостью, а также отличаются антибактериальными свойствами.

При выборе беспружинного матраса на ламели стоит также обращать внимание на следующие параметры:

  • Размер. В идеале матрас должен быть на 20 см больше роста пользователя;
  • Производитель. Перед покупкой рекомендуется ознакомиться с отзывами покупателей.

Также важное значение имеет показатель жесткости: жесткие изделия стоит выбирать людям с высоким ИМТ и детям для формирования правильной осанки.


Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг

Оберіть мову сайту: