Основные причины, из-за которых нужно менять матрас

Содержание статьи:

Основные причины, из-за которых нужно менять матрас

Человеческий организм очень чувствителен к действию на него факторов окружающей среды. Замечали ли вы, что самочувствие значительно ухудшается, а работоспособность существенно снижается из-за некачественного ночного отдыха? Сон оказывает сильное влияние на здоровье человека и его психоэмоциональное состояние: угнетенность и усталость на протяжении всего дня - вряд ли то, что ожидается после сна. Качество ночного отдыха во многом определяется спальными принадлежностями, в том числе и матрасом. Как понять, что пора менять матрас, мы подробно рассмотрим в данной публикации.

Чем опасен старый матрас?

Как и у любого другого предмета, у матрасов есть свой срок эксплуатации. Как правило, он составляет от 7 до 10 лет. Срок годности некоторых моделей - 15-20 лет, однако их стоимость довольно высока. Длительность эксплуатации матраса во многом определяется условиями и интенсивностью использования. Вспомните, как давно вы покупали матрас? Если вы не можете ответить на этот вопрос даже приблизительно, тогда задумайтесь о приобретении нового изделия. Среди прочих признаков:

  1. Появление болей и дискомфорта в спине. Конечно, данные симптомы могут быть связаны с сидячей работой, малоподвижным образом жизни, возрастом и патологиями опорно-двигательного аппарата, однако низкокачественный и старый матрас тоже может стать причиной появления болезненных ощущений.
  2. Аллергические реакции. Вне зависимости от того, какие материалы используются при изготовлении ортопедического матраса (натуральные или искусственные), предмет подлежит противоаллергической обработке. Рано или поздно в матрасе могут завестись клещи, которые довольно часто вызывают аллергию. В таком случае его нужно либо сдавать в химчистку, или задуматься о покупке нового матраса.
  3. Похудение или набор веса. Если вы сбросили несколько килограмм, а матрас уже прогнулся посредине, следует выбирать новую спальную принадлежность, так как на старом вы уже не сможете как следует отдохнуть ночью.

Основные признаки износа матраса

Основные признаки износа матраса

К главным признакам того, что матрас сломался, относятся:

  1. Наличие потертостей и вмятин, которые заметны невооруженным взглядом.
  2. Неприятный запах. Он может появиться из-за того, что матрас находится в помещении с высоким уровнем влажности.
  3. Скрип при движениях. Скрипящие звуки появляются из-за износа пружинной системы.
  4. Нарушение целостности наполнителя. Структура некоторых моделей дает возможность заглянуть под наматрасник: если обнаруживается крошащийся наполнитель, матрас точно нужно менять.

Также нужно быть аккуратным, принимая спальное место «в наследство», так как в любом случае остаются вмятины на ортопедическом матрасе от предыдущего пользователя, и сон может быть дискомфортным.

Продавился матрас: что делать?

Вмятины на матрасе могут появиться по нескольким причинам:

  1. Продолжительная эксплуатация. Срок службы матраса в среднем - 7-10 лет. Если матрасу уже 15 лет, вы точно найдете вмятины.
  2. Несоответствующее использование (слишком высокие нагрузки, высокая влажность в помещении, резкие перепады температур и т.д.).
  3. Покупка бракованного изделия.

Ощутимые неровности можно устранить самостоятельно, обратиться к мастеру или же вовсе поменять изделие на новое.

Почему нельзя сразу спать на матрасе после покупке?

Компании, которые занимаются производством ортопедической продукции, рекомендуют не спешить с эксплуатацией матраса после приобретения. Изделие следует положить на ровный пол в хорошо проветриваемой комнате и оставить хотя бы на 2-3 дня. Соблюдение таких мер необходимо для устранения неприятного запаха и выравнивания матраса.

Как часто менять наматрасник?

Наматрасники не требуют столь же частого ухода, как постельное белье. Рекомендуется раз в две недели пылесосить изделие, а раз в месяц - проветривать. Стирать наматрасник нужно не реже, чем раз в полгода. Купить новое изделие стоит, если его целостность нарушена, либо же на нем появились стойкие загрязнения.

Какой матрас выбрать?

Какой матрас выбрать?

Сегодня производители предлагают широкий ассортимент продукции для сна, в том числе изделия с :

  1. Зависимыми пружинами
  2. Независимыми пружинами
  3. Многозонными пружинами
  4. Беспружинные матрасы
  5. Тонкие матрасы на диван
  6. Детские матрасы
  7. На двойном пружинном блоке
  8. Матрасы эконом класса
  9. Матрасы для медучереждений
  10. Латексные матрасы

Узнать подробнее о преимуществах каждого типа ортопедических матрасов и подобрать новую, качественную модель вы можете с помощью консультанта интернет-магазина Sleep&Fly.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг

Оберіть мову сайту: