Можно ли и как стирать ортопедические матрасы

Содержание статьи:

Можно ли и как стирать ортопедические матрасы

При покупке матраса, многие задаются вопросом, как избавиться от пятен и грязи, которые могут появиться на изделии в процессе использования. Стоит отметить, что у каждого матраса есть своя инструкция по очистке и перечень правил по уходу. Ниже мы рассмотрим, как не испортить спальную поверхность моющими средствами, как постирать матрас, как деликатно убрать загрязнения и как почистить матрас от разных видов пятен.

Как стирать матрас

Стирка матраса дома в стиральной машинке категорически запрещена. Во-первых, пружинный матрас невозможно поместить в барабан стандартных размеров. Во-вторых, если мы говорим о беспружинных изделиях и небольших топперах - подвергая их такому сильному механическому воздействию можно попросту деформировать наполнение матраса, и он потеряет все свои ортопедические характеристики.

Можно ли стирать детский матрас

Конструкция детского матраса практически ничем не отличается от взрослых моделей. Главная разница изделий заключается в размерах спальной поверхности. Матрасы для малышей предназначены для формирования правильной осанки ребенка, поэтому любая деформация спального места может привести к дискомфорту, бессоннице и болях в области спины у ребенка. Как и взрослый, так и детский матрас нельзя стирать в стиральной машинке.

Как почистить ортопедический матрас

Как почистить ортопедический матрас

При покупке изделия обратите внимание на наличие съемного чехла. Только в том случае, если чехол можно отсоединить от основы с наполнителем, можно говорить о химических способах его очистки. Съемный чехол можно отдать в химчистку, где профессионалы при помощи специального оборудования бережно очистят ткань от загрязнений и продезинфицируют ее.

Если же чехол не снимается, а пятна требуют срочной очистки, можно сделать это самостоятельно. Важно соблюдать свод правил, чтобы не испортить наполнение матраса и не деформировать его структуру:

  • Нельзя лить на матрас воду. Это может привести к образованию плесени и грибка во внутренних слоях изделия;
  • Соблюдайте поочередность и понемногу очищайте поверхность. Не стоит одновременно приступать к чистке всех пятен;
  • Используйте бережное моющее средство с натуральным составом;
  • Не начинайте очищение с середины матраса: плавно передвигайтесь от края изделия к центру, чтобы не допустить размытия пятна по поверхности.

Как почистить матрас пароочистителем

Как почистить матрас пароочистителем

Пар прекрасно справляется с различными видами загрязнений, им можно очищать самые труднодоступные места. Проводить очистку стоит очень быстро, так как поверхность изделия нельзя перегревать из-за особенностей ортопедического наполнителя. Нельзя, чтобы температура пара превышала 150 градусов. Лучше использовать для этой цели специальную тканевую насадку.

Как почистить матрас от желтых пятен

Для очистки желтых загрязнений хорошо подойдет нашатырный спирт. Чайную ложку средства разводят в 0,5 л чистой воды. Такое средство эффективно очистит не только желтые пятна, но и следы от кофе и крови. Помимо нашатырного средства, можно использовать универсальное моющее средство для мягкой мебели с экологичным составом. В качестве альтернативы можно взять мыльный раствор или жидкий порошок. Лучше всего наносить на поверхность матраса только пену - она деликатно очистить спальное место.

Как почистить матрас в домашних условиях

При очистке поверхности ортопедического матраса стоит помнить, что наполнение матрасов не любит влажность. Чем меньше воды вы используете - тем меньше влаги попадет во внутренние слои матраса. Для очистки изделия лучше использовать составы с минимальным количеством агрессивных компонентов, а после всех этапов дать матрасу хорошо просохнуть и проветриться. Наносить средства лучше губками, ватными дисками или микрофиброй, чтобы не повредить обивку изделия.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг

Оберіть мову сайту: